Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente

Con balotas partidos y candidatos definieron su lugar en los tarjetones

Ayúdanos a compartir la noticia

 

Mediante la modalidad de sorteo con balotas los candidatos a gobernación y alcaldías  y partidos que inscribieron listas a concejos, asamblea y juntas administradoras locales definieron su lugar en los tarjetones.

Ubicación de candidatos en el tarjetón a la gobernación

  1. Salomón Sanabria (Centro Democrático)
  2. Luz Edith Rojas (ADA)
  3. Rodolfo Plazas (Mais)
  4. Luis Arturo Ramírez (Polo- UP- Colombia humana)
  5. Juan Bernardo Serrano (verde)
  6. Nelson Camacho (conservador)
  7. Marco Tulio Ruíz (Juntos por Casanare)
  8. Sonia Bernal (partido U)
  9. Edna Angélica Linares (Colombia Justa y libres).

Ubicación de partidos para la asamblea de Casanare

Para esta corporación se inscribieron 11 listas de partidos y quedarán ubicadas de la siguiente manera de acuerdo a la posición sorteada para cada colectividad.

  1. Colombia Humana – UP
  2. Colombia Justa y Libres
  3. Partido Conservador
  4. Partido ADA
  5. Partido Cambio Radical
  6. Partido Liberal
  7. Partido ASI
  8. Partido U
  9. movimiento Mais
  10. Alianza Verde
  11. Centro Democrático- Mira

Ubicación de candidatos a la alcaldía de Yopal en el tarjetón

  1. Nay González- pacto ciudadano por Yopal
  2. Fernanda Salcedo- partido Liberal
  3. Victor Orlando Osorio- ADA
  4. Diego Aranguren- partido U
  5. Juan Carlos Suarez- Partido PRE
  6. Lenin Bustos- Movimiento Yopal al derecho
  7. Alexander Cortés- Colombia Justa Y Libres
  8. Luis Eduardo Castro- partido ASI
  9. José Luis Rodríguez- Movimiento MAIS
  10. Milena Bonilla- Partido Conservador
  11. Juan José Sarmiento- Movimiento una fuerza para el bien

 

Ubicación de candidatos a la alcaldía de Paz de Ariporo

  1. Eduardo Villegas- Colombia Justa y Libres
  2. Jorge Camilo Abril- Partido Liberal
  3. Luis Alberto Abril- Alianza Verde
  4. Juan Carlos Ortíz- Movimiento Mais
  5. Eunice Escobar- Centro Democrático

Ubicación de candidatos en el tarjetón para la alcaldía de Orocué

  1. Carvilio Guzmán
  2. Monchy Giovanny Moreno
  3. Juan Manuel Niño
  4. Soledad Arias
  5. Jorge Rodríguez

 

Ubicación de candidatos en el tarjetón para la alcaldía de Trinidad

  1. Neftaly Velandia
  2. Damaris Abril Fuentes
  3. Johnny Arnoldo Cruz
  4. Jesús Monroy Moreno
  5. Carlos Alberto Cabrera
  6. Helman David Rivera
  7. Elsy Eulodys Estevez

 

Ubicación de candidatos en el tarjetón para la alcaldía de Villanueva

  1. Oswal Fontecha
  2. Nohora Carranza
  3. Norbey Alfonso
  4. José Adolfo Díaz
  5. Oscar Franco
  6. Hector Fernando Vizcaíno

PUBLICIDAD

ENVÍANOS TUS INQUIETUDES, TU OPINIÓN ES MUY IMPORTANTE

CONTENIDO RELACIONADO